籠田医院(外科・内科・胃腸科・肛門科)ブログ blog page

花粉症について

2013-09-17 (Tue) 13:01
花粉の飛散が大変多い時期になっておりますが、当院では花粉症の診療を行っています。

花粉症のページをアップしました、詳細はコチラからご確認の程宜しくお願いいたします。

花粉症でお悩みの方や花粉症かもしれないという方、ぜひ一度ご相談ください。
この記事を表示

熱中症ページをアップしました。

2013-07-31 (Wed) 09:00
連日猛暑日が続く時期になっておりますが、当院では熱中症の診療を行っています。熱中症の症状や原因などコチラからご確認の程宜しくお願いいたします。
この記事を表示

受付時間変更のお知らせ

2013-06-21 (Fri) 10:03
毎週水曜日の午後は休診させて頂く事となりましたのでご連絡させて頂きます。今後とも、何卒宜しくお願いいたします。
この記事を表示

花粉症について

2013-03-11 (Mon) 09:38
花粉の飛散が大変多い時期になっておりますが、当院では花粉症の診療を行っています。花粉症のページをアップしました、詳細はコチラからご確認の程宜しくお願いいたします。花粉症でお悩みの方や花粉症かもしれない...
記事全文を読む

感染性腸炎

2012-11-30 (Fri) 00:19
現在感染性胃腸炎が大変はやっております。突然の嘔吐と下痢であまり熱が出ません。熱が出る方もおられます。嘔吐と下痢が非常に激しいので早めに点滴などで対処したほうがいいと思います。あまり我慢ぜずに早めに医...
記事全文を読む

新しいCT

2012-11-09 (Fri) 00:09
新しいCTが稼働し始めました。とにかく早いです。また被ばく量も少なく、3D画像が見れます。MRIと同じように縦切りの写真も見れます。ペースメーカーを入れている人の脊椎の写真もできます。体験してみて下さ...
記事全文を読む

CT(全身用コンピューター断層撮影装置)を導入します。

2012-10-31 (Wed) 16:37
BrivoCT385高齢者をはじめとする撮影条件の厳しい患者に最適化したコンパクト16列CT当院では、医療機器整備の一環として、最新型CT(全身用コンピューター断層撮影装置)を11月に導入いたします。...
記事全文を読む

2012-10-22 (Mon) 23:01
最近咳の患者さんが多くなってきています。咳でも空咳と痰の絡んだ咳では病気が違い、治療方法も違ってきます。また熱などが出る前に少し風邪気味の時に来ていただければ、治療も治療期間も短くて済みますので、出来...
記事全文を読む

インフルエンザ予防接種

2012-10-17 (Wed) 00:00
本日より(10月16日㈫)今年のインフルエンザの予防接種を開始しました。随時受け付けています。詳しいことは電話でお問い合わせください。また肺炎球菌ワクチンも行っておりますので、ご希望の方は電話で確認を...
記事全文を読む

ホームページをリニューアルしました。

2012-10-16 (Tue) 08:30
ホームページをリニューアルいたしました。地域の皆様のホームドクターとして,情報を発信してまいります。今後,さまざまコンテンツを追加してまいりますので,何卒よろしくお願いいたします。
この記事を表示

熱中症とは?

「熱中症」は日射病や熱射病などの総称暑熱環境下においての身体適応の障害によって起こる状態の総称で、屋内外を問わず高温や多湿等が原因となっておこる症状です。高温多湿で体も熱さに慣れていない6­月から、猛暑の7­月・8­月・9­月あたりにかけて起こりやすく、場合によっては死亡事故に至るケースも見受けられますので、異変を感じたらすぐ医師にご相談ください。

Blog Category

Recent Comment

PAGETOP